Cura & Bea - Giovedì 30 GIUGNO 2022

CERCA ALTRI TRE AMICI E AVVENTURATI IN QUESTA COMPETIZIONE A SQUADRE UNICA NEL SUO GENERE!

Nell’ambito della festa del Gerusco a Robecco sul Naviglio è ormai diventata tradizione la Cura & Bea, organizzata in collaborazione con il Tapascione Running Team che apre la kermesse.
Cerca altri tre amici e avventurati in questa competizione a squadre unica nel suo genere! Su di un percorso prevalentemente cittadino di 1,150 km i 4 componenti di ogni TEAM, a turno dovranno correre il più forte possibile, ma solo dopo avere bevuto 33 cl. di birra e dopo aver ricevuto il testimone dal compagno precedente.
Le staffette potranno essere maschili, femminili, miste o a tema (mascherati). Sarà tra l’altro possibile partecipare alla gara in “solitaria” compiendo tutte e quattro le frazioni e bevendo le quattro lattine. A fine gara verrano premiate le prime squadre classificate di ogni categoria e i primi singoli.


DRINK, RUN AND...HAVE FUN!

Classifiche edizione 30 Giugno 2022

Classifica Staffetta Maschile
Posiz Pettorale Nome Squadra Categoria Sex Tempo Distacco
1 20A Paolo Noè - Giuseppe Grisotti - Andrea Astolfi - Roberto Terraneo SBRONZI DI RIACE STAFFETTA M 0:17'13'' 0:00'00''
2 21A Aldo Ugolotti - Davide Gentile - Stefano Siviero - Saverio Fornillo ATLETICO MADRINK STAFFETTA M 0:19'03'' 0:01'50''
3 5A Andrea Negri - Davide Gravina - Luca Isacco - Nicholas Pappini TEAM ETTO IN CINTA STAFFETTA M 0:19'49'' 0:02'35''
4 18A Lorenzo Andorno - Paolo Pedrinazzi - Michele Favino - Michele Polesel Cocoons STAFFETTA M 0:20'07'' 0:02'54''
5 38A Colombo Matteo - Parini Nicola - Cavallo Nicola - Garavaglia Nicolò Drum Team STAFFETTA M 0:20'41'' 0:03'27''
6 39A Ferrari marco-saldalo massimo -baretto mauro-umberto zappa gaina Brothers STAFFETTA M 0:20'49'' 0:03'35''
7 7A Marco Rossini- Alessandro Bisognoso - Giovanni Noè - Andrea Parini CANTERA NP STAFFETTA M 0:21'04'' 0:03'50''
8 26A Alessandro Cislaghi - Andrea Cislaghi - Roberto Bergo - Guido Radaelli BEERBANTI STAFFETTA M 0:21'06'' 0:03'52''
9 14A Marco Coffetti - Fabio Gallazzi - Davide Piloni - Mirko Varalli L’importante è piazzarla STAFFETTA M 0:21'39'' 0:04'25''
10 6A IVO ALEMANI - CAIMI CARLO - IVO ALEMANI - CAIMI CARLO Federazione IGA STAFFETTA M 0:22'09'' 0:04'55''
11 34A Parachini Fabio - Mazzeo Maurizio - Paolo Salmoiraghi - Maietti Federico Ascelle Violente STAFFETTA M 0:22'59'' 0:05'46''
12 9A Ticozzi Stefano - Ticozzi Filippo - Marmoti Boris - Magna Giacomo CIAPALA DULSA STAFFETTA M 0:23'04'' 0:05'50''
13 10A Marco Agosti - Riccardo Granti - Francesco Pellegatta - Marco Garavaglia 4 amici al bar STAFFETTA M 0:23'09'' 0:05'56''
14 33A Alessi Nava - Sebastiano Guadrini - Marco Vignati - Matteo Mandonico Bevi per Caso STAFFETTA M 0:25'22'' 0:08'08''
15 29A Carlos Estrada Iturraspe - Miguel Angel Gallardo Cardenas - Francesc Borras - Javier Alonso Romasanta Los Toros STAFFETTA M 0:26'57'' 0:09'44''

Classifica Staffetta Femminile
Posiz Pettorale Nome Squadra Categoria Sex Tempo Distacco
1 22A Bianchini Francesca - Stefania Pulici - Marta Spazzadeschi - Alexandra Garavaglia GINE TONICHE STAFFETTA F 0:19'21'' 0:00'00''

Classifica Staffetta Mista
Posiz Pettorale Nome Squadra Categoria Sex Tempo Distacco
1 25A Gege Introini - Andrea Belussi - Andrea Invernizzi - Daniele Invernizzi Tittittitittititititeam STAFFETTA MIX 0:20'18'' 0:00'00''
2 30A Rossi Rinaldo - Giovanni Giorrandello - Fabio Palmieri - Laura Magna Aldo Boys STAFFETTA MIX 0:20'23'' 0:00'05''
3 16A Gianmarco Cislaghi - Luca Grittini - Andrea Degli Innocenti - Arianna Nava Cur Beta STAFFETTA MIX 0:20'47'' 0:00'29''
4 13A Alice Lorenzini - Claudio Ateri - Alice Lorenzini - Claudio Ateri TDC STAFFETTA MIX 0:21'10'' 0:00'52''
5 32A Elisabetta Capoferri - Federico Ricotti - Devide Motta - Beatrice Calella Dacosta Hawaian Team STAFFETTA MIX 0:21'43'' 0:01'25''
6 8A Manuela Baratto - Andrea Dattoli - Flavio Magnaghi - Simone Manieri I 4 misti STAFFETTA MIX 0:23'25'' 0:03'07''
7 4A Cristina Gomaraschi - Marianna Porta - Enrica Scotti - Lucio Bordin Lucio e le gazzelle STAFFETTA MIX 0:23'30'' 0:03'12''
8 24A Licia Ricci - Federica Crivelli - Davide Minoletti - Paolo Rossi Federazione Italiana Gomiti Alzati STAFFETTA MIX 0:24'25'' 0:04'07''
9 40A Lami Andrea - Nikla Raccagni - Omar Calvi Stranger Things STAFFETTA MIX 0:24'48'' 0:04'30''
10 23A Giovanni Caso - Astrid Gagliardi - Giovanni Caso - Astrid Gagliardi Con Vale nel cuore STAFFETTA MIX 0:25'09'' 0:04'51''
11 36A Cortese Andrea - Bianchi Cristina - Massimiliano Antonini - Sonia Spagnolo Telerotta STAFFETTA MIX 0:26'11'' 0:05'53''
12 37A Barbara Oldani - Rondena Gianluca Rampibeer STAFFETTA MIX 0:26'34'' 0:06'15''
13 15A Renata Frati - Mirko Maltagliati - Simone Fantauzzi - Alessandro Pirillo THE IRONPORKS STAFFETTA MIX 0:27'21'' 0:07'03''

Classifica Staffetta TEMA
Posiz Pettorale Nome Squadra Categoria Sex Tempo Distacco
1 11A Stefano Taborelli - Lorenzo Monticelli - Hanumantha Paganini - Stefano Abattiello La Panza che Avanza STAFFETTA tema 0:20'15'' 0:00'00''
2 27A Andrea Losa - Riccardo Marmonti - Alessia Berardino - Andrea Trimarchi Root Runners STAFFETTA tema 0:22'47'' 0:02'31''
3 17A Marco Garavaglia - Francazio Marinaro - Paolo Palmierazio - Piero Cantellazio drinKy Boy .s. STAFFETTA tema 0:23'45'' 0:03'30''
4 31A Pargoletti Stefano - Pargoletti Riccardo - Vivolo Loris Good Girls STAFFETTA tema 0:24'21'' 0:04'06''
5 12A Francesca Degni - Giada Bruno - Giulio Colombo - Luca D'Aloisio Telebabbies STAFFETTA tema 0:25'03'' 0:04'47''
6 28A Andrea Antolini - Andrea Rota - Tiziana Penati - Antonio D'Alessio Le Biscione della ARESE GTV STAFFETTA tema 0:25'11'' 0:04'55''
7 19A Pierernesto Pagani - Chiara Valisi - Francesco Agostoni - Cristina Zaniboni Beer Watch STAFFETTA tema 0:30'46'' 0:10'30''

Classifica Singoli Maschile
Posiz Pettorale Nome Squadra Categoria Sex Tempo Distacco
1 9 Alberto Gilardi nan SINGOLI M 0:21'19'' 0:00'00''
2 12 Roberto Crespo Ramos nan SINGOLI M 0:21'26'' 0:00'07''
3 10 Massimiliano Ranzini nan SINGOLI M 0:23'07'' 0:01'47''
4 5 gianluca.chiari nan SINGOLI M 0:23'19'' 0:02'00''
5 11 Diego Ranzini nan SINGOLI M 0:24'59'' 0:03'40''
6 7 Francesco Steinwender nan SINGOLI M 0:25'14'' 0:03'55''
7 4 Maurizio sangalli nan SINGOLI M 0:29'59'' 0:08'40''
8 8 Simone Fantauzzi nan SINGOLI M 0:38'47'' 0:17'28"